четверг, 9 апреля 2015 г.

Урок Победы


Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня в нашей школе в начальных классах прошёл "Урок Победы", посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Так мы поддержали стартовавшую накануне масштабную акцию, организованную Минобрнауки России. Главный девиз урока - «Гордимся, помним!». Во всех классах царила торжественная атмосфера: учащиеся в парадной форме, на груди – георгиевские ленточки, на доске – эмблема, название и девиз урока, в вазах – живые цветы. Наш класс не стал исключением.



У меня хранится архив сюжетов про ветеранов Великой Отечественной войны, которые жили или сейчас живут в нашем районе. На Уроке Памяти я показала ребятам сюжет про Василия Степановича Ромова, который в годы войны был сапёром, в мирное время - учителем в школе. Первоклассники смотрели очень внимательно!



Также я сделала презентацию о городах-героях и городах боевой славы. Мы совершили путешествие в Москву, Сталинград, Ленинград, Курск, Севастополь, посмотрели главные достопримечательности, свидетельствующие о событиях в годы ВОв. Также буквально по крупицам удалось собрать материал о 6-ти большереченцах, получивших звание Героя Советского союза во время войны. Ребята  читали листовки о подвиге земляков.

Память павших и не доживших фронтовиков, тружеников тыла, детей войны до 70-ой победной весны мы почтили минутой молчания.



Далее спели песню "День Победы". Урок получился интересным. Некоторые ребята рассказали, что их родные тоже воевали. Хорошо, что родители уже знакомят детей с историей своей семьи!

 К сожалению, приглашённый участник Великой Отечественной войны по состоянию здоровья не смог побывать у нас в гостях. Родные просили его не беспокоить. Надеюсь, что дедушка поправится и мы встретимся с ним в День Победы на центральной площади посёлка. А живые гвоздики мы решили с ребятами возложить к памятному камню, установленному возле здания, где в годы войны был военкомат.




Гордимся, помним!



4 комментария:

  1. Какие вы молодцы, Ольга Дмитриевна! Серьезный урок провели! Далеки мы все от войны, но память нужно хранить. Знаю, что Вы храните бесценный архив с записями ветеранов, которых остается с каждым днем все меньше. Вашим ученикам можно позавидовать, Вы многое можете показать и рассказать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Петровна! Спасибо за комментарий! Мне показалось, дети даже стали немного старше, побывав на этом уроке. Все слушали внимательно, очень ответственно отнеслись к подготовке. А показать и рассказать у меня действительно есть что. Буду активно работать в плане патриотического воспитания, мне эта тема близка. У меня несколько дедов были участниками ВОв, об одном собран очень хороший материал

      Удалить
  2. Какое значимое мероприятие прошло в Вашем классе, Ольга Дмитриевна. Такие серьезные и вдумчивые лица у ребятишек, когда они слушали рассказ, смотрели презентацию, возлагали цветы.
    Пусть добрая память о героическом прошлом будет в сердцах наших детей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за комментарий. Одна девочка на уроке призналась, что ей очень трогательно смотреть на ветеранов с орденами, что она гордится, что живёт в такой сильной стране. Вот, уже первые результаты урока...

      Удалить