воскресенье, 8 марта 2015 г.

Гроссмейстер 1 "В" и не только...

Здравствуйте, дорогие читатели! Несмотря на выходной, спешу поделиться хорошей новостью! 
   В нашем классе учится Никита А., который очень любит играть в шахматы.
Кстати, на новогоднем празднике у него даже был костюм шахматного короля! Так вот. Накануне он впервые принял участие в районных соревнованиях по шахматам, выступал в составе сборной команды нашей школы! Если учесть, что практически все участники соревнований -  ребята в возрасте 15-17 лет, этот турнир для Никиты стал серьёзным испытанием. Первоклассник вместе со своей сестрой Ульяной, учащейся третьего класса, были самыми юными шахматистами! Вы бы только видели, с каким удивлением смотрели на них до начала соревнований представители других команд!
Но, учитель физкультуры нашей школы Татьяна Владимировна Александрова, тренер по шахматам Николай Николаевич Турьев их  подбадривали (дополню, что в составе команды школы была ещё и десятиклассница).
Главный судья объявил, что в этот раз каждый, кто играет, приносит очки в копилку команды. То есть, ребятам предстояло и продемонстрировать свой уровень подготовки, и принести команде определённое количество очков. 
   Когда я увидела, что соперником Никиты является молодой человек, который представляет сборную команды района на областных соревнованиях по шахматам, признаюсь честно - начала переживать. Никита же внешне был спокоен и уверен в себе. Хотя, внутренне, наверное, немного разволновался, потому проиграл первую партию. Зато потом 2 партии выиграл, ещё в 2 сыграл вничью! Его сестра Ульяна 2 проиграла, 2 выиграла, одну сыграла вничью. Молодцы, ребята! Как отметил по окончании соревнований тренер Николай Николаевич Турьев, первоклассник Никита стойко справился с психологическим напряжением на этих соревнованиях, если продолжит тренироваться, уже в следующем году сможет войти в число сильнейших шахматистов нашего района и участвовать в областных соревнованиях! Мы надеемся на это!!!
   Скажу честно - о соревнованиях я знала заранее, но не стала объявлять в классе, так как присутствие большого количества болельщиков на шахматных турнирах будет только мешать его участникам. Важно, чтобы в зале была идеальная тишина. 
   1 "В" поздравляет Никиту, его сестру Ульяну, родителей ребят Юлию Николаевну и Руслана Михайловича с первым спортивным успехом на районном уровне! Так держать! Верим в победу!!! 




P.S. Интересно, наш Никита однофамилец первого русского чемпиона по шахматам, оставшегося при жизни непобеждённым...


8 комментариев:

  1. Добрый вечер, Ольга Дмитриевна! Какой приятный сюрприз! Молодец, Никита! Это же надо, первоклассник с такими способностями! Успехов Никите и Ульяне в дальнейших соревнованиях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Спасибо Вам от всего 1 "В"! Да, мы теперь самые ярые болельщики Никиты!!! Будем поздравлять его 10 марта с днём рождения и первым спортивным успехом!!!

      Удалить
  2. Добрый вечер, Ольга Дмитриевна! Талантливые у Вас ученики! Передайте мои искренние восхищения Никите и Ульяне. Шахматы - это спорт для сильных душой и сердцем. Желаю ребятам дальнейших успезхов!
    Поздравляю Вас, Ольга Дмитриевна, а также Ульяну и всех девочек, мам, бабушке с праздником 8 марта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Иван! Спасибо за поздравление! Успехам Никиты я искренне рада, как и успехам всех ребят нашего класса! Признаюсь, сама я в шахматы играть не умею. Но, теперь я знаю, кто мне поможет научиться... думаю, на летней оздоровительной площадке у нас с Никитой будет достаточно времени для этой игры

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Дмитриевна! Вот это новость!!! Какой талантище в Вашем классе! Пусть станет вторым Алехиным! От души поздравляю с успешным дебютом!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Ирина Петровна! Спасибо! Я передам поздравления Никите!

    ОтветитьУдалить
  5. Всегда завидовала тем, кто умеет играть в шахматы, делает это просто классно. Поздравляю Ваших мальчишек, Ольга Дмитриевна, желаю им дальнейших успехов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо! Успехи, надеюсь, будут, у Никиты хороший настрой!!!

      Удалить